Elecciones 1810


Cortes Generales extraordinarias 1810-1813

Inicio 24 de septiembre de 1810 (Isla de León).
Decreto de suspensión 20 de febrero de 1811 (en la Isla de León).
Decreto de reanudación 24 de febrero de 1811 (en Cádiz).
Decreto de clausura 14 de septiembre de 1813 (en Cádiz).
Fin 20 de septiembre de 1813
Diputación Permanente de 9 a 25 de septiembre de 1813.

Resumen de la legislatura

Presidencia

Hermida Maldonado, Benito Ramón (24/09/1810)
Dou y de Bassols, Lázaro (hasta 23/10/1810)
Rodríguez del Monte y del Prado, Luis (hasta 23/11/1810)
Morales Gallego, José Luis (23/12/1810)
Cañedo y Vigil, Alonso. Obispo de Málaga, Arzobispo de Burgos (hasta 23/01/1811).
Pérez Martínez Robes, Antonio Joaquín. Obispo de Puebla de los Ángeles (hasta 23/02/1811)
Noguera Climent, Vicente. Barón de Antella, Marqués de Cáceres (hasta 23/03/1811)
Muñoz Torrero y Ramírez, Diego (hasta 23/04/1811)
Cano Manuel y Ramírez de Arellano, Vicente (hasta 23/05/1811)
Valiente y Bravo, José Pablo (hasta 23/06/1811)
Creus Martí, Jaime. Obispo de Menorca y Arzobispo de Tarragona (hasta 23/07/1811)
Guereña y Garayo, Juan José (hasta 23/08/1811)
Giraldo y Arquellada, Ramón (23/06/1811)
Nadal y Crespí, Bernardo. Obispo de Mallorca (hasta 23/10/1811)
Larrazábal Arrivillaga, Antonio (hasta 23/11/1811)
Casquete del Prado Bootello, José. Obispo de Císamo (Italia), Obispo Prior de San Marcos de León (hasta 23/12/1811)
Villafañe y Andreu, Manuel (hasta 23/01/1812)
Payán de Tejada y Figueroa, Antonio (23/02/1812)
Pascual y Esteban, Vicente (23/03/1812)
Morales Duárez, Vicente (hasta 2/04/1812)
Gutiérrez de Terán, José María (hasta 23/05/1812)
Guridi y Alcocer, José Miguel (hasta 23/06/1812)
Polo y Catalina, Juan (hasta 23/07/1812)
Vázquez Canga, Felipe (23/08/1812)
Vega Infanzón, Andrés Ángel de la (hasta 23/09/1812)
Jáuregui Aróstegui, Andrés de (hasta 23/10/1812)
Morros y Cibila, Francisco (hasta 23/11/1812)
Valle y Milans del Bosch, Juan de (hasta 23/12/1812)
Ciscar y Ciscar, Francisco (hasta 23/01/1813)
Zumalacárregui e Imaz, Miguel Antonio de (hasta 23/02/1813)
Maniau Torquemada, Joaquín (hasta 23/03/1813)
Rodríguez de Calello Miranda, Francisco (hasta 23/04/1813)
Gordillo y Ramos, Pedro José (hasta 23/05/1813)
Castillo, Florencio del. Obispo de Oxoaca (México) (hasta 23/06/1813)
Sombriela y Maestre, José Antonio (hasta 23/07/1813)
Morales de los Ríos y Gil, Andrés (hasta 23/08/1813)
Gordoa y Barrios, José Miguel. Obispo de Guadalajara (México) (hasta 20/09/1813)

Documentos

Decreto de las Cortes aboliendo la pena de horca (A.C.D Serie General, Legajo 4 nº 47)

Cortes Generales extraordinarias 1810-1813

Datos de la legislatura
Presidencia

 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35