Foto de Bas Corugeira, Javier

PP

Escaño de Bas Corugeira, Javier

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Bas Corugeira, Javier
Ficha personal
  • Nacido el 13 de marzo de 1963 .
  • Diputado de la XIV legislatura.
  • Licenciado en Ciencias Empresariales por USC.
    22 años vinculado profesionalmente al sector financiero.
    Alcalde del Ayuntamiento de Redondela desde 11-06-2011 hasta 28-06-2019.
    Diputado Provincial de la Diputación de Pontevedra (27-11-2015 a 28-06-2019)
    Consejero de la Autoridad Portuaria de Vigo (14-10-2011 a 23-10.2019)
    Miembro de la Junta de Gobierno de la Mancomunidad de Vigo (09-2011 a 06-2019)

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35