XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición de la Comisión de Asuntos Exteriores
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
Marí Klose, Pau (GS)  07/02/2020  
Vicepresidente Primero
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Vicepresidente Segundo
Echániz Salgado, José Ignacio (GP)  07/02/2020  
Secretaria Primera
Villagrasa Quero, Noemí (GS)  07/02/2020  
Secretaria Segunda
González Vázquez, Marta (GP)  07/02/2020  
Portavoces
Alonso Suárez, María Olga (GS)  07/02/2020  
Alonso-Cuevillas i Sayrol, Jaume (GPlu)  11/02/2020  
Asarta Cuevas, Alberto (GVOX)  07/02/2020  
Botran Pahissa, Albert (GMx)  07/02/2020  
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020  
Gómez Hernández, Héctor (GS)  07/02/2020  
González Coello de Portugal, Víctor (GVOX)  07/02/2020  
Hoyo Juliá, Belén (GP)  07/02/2020  
Illamola Dausà, Mariona (GPlu)  07/02/2020  11/02/2020
Iñarritu García, Jon (GEH Bildu)  07/02/2020  
Martín Llaguno, Marta (GCs)  07/02/2020  
Martínez Ferro, María Valentina (GP)  07/02/2020  
Pisarello Prados, Gerardo (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Rosique i Saltor, Marta (GR)  07/02/2020  
Santiago Romero, Enrique Fernando (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Portavoces adjuntos
Araujo Morales, Gemma (GS)  25/02/2020  
Castellón Rubio, Miguel Ángel (GP)  07/02/2020  
Fernández-Roca Suárez, Carlos Hugo (GVOX)  07/02/2020  
García Díez, Joaquín María (GP)  07/02/2020  
Ramírez Carner, Arnau (GS)  07/02/2020  
Salvá Verd, Antonio (GVOX)  07/02/2020  
Vocales
Cantera de Castro, Zaida (GS)  07/02/2020  
Casero Ávila, Alberto (GP)  07/02/2020  
Del Valle Rodríguez, Emilio Jesús (GVOX)  07/02/2020  
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  07/02/2020  25/02/2020
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  07/02/2020  
González Terol, Antonio (GP)  07/02/2020  
Gutiérrez Prieto, Sergio (GS)  07/02/2020  
Lamuà Estañol, Marc (GS)  07/02/2020  
Muñoz Dalda, Lucía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Pastor Julián, Ana María (GP)  07/02/2020  
Pons Sampietro, Pere Joan (GS)  07/02/2020  
Rodríguez Salas, José Antonio (GS)  07/02/2020  
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  07/02/2020  
Adscritos
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020  
Aranda Vargas, Francisco (GS)  02/03/2020  
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  07/02/2020  
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  19/02/2020  
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020  
Cerqueiro González, Javier (GS)  02/03/2020  
Díaz Gómez, Guillermo (GCs)  28/05/2020  
Diouf Dioh, Luc Andre (GS)  02/03/2020  
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Guijarro Ceballos, María (GS)  19/02/2020  
Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo (GP)  26/02/2020  
Illamola Dausà, Mariona (GPlu)  02/03/2020  
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  02/03/2020  
Nuet Pujals, Joan Josep (GR)  07/02/2020  
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020  
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020  
Soler Mur, Alejandro (GS)  19/02/2020  
Suárez Lamata, Eloy (GP)  26/02/2020  
Uriarte Torrealday, Roberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020  
Zurita Expósito, Ana María (GP)  19/02/2020  
Letrados
 07/02/2020  
 07/02/2020  
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35