XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidente
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidente Primero
Vicente Viondi, Daniel (GS)  07/02/2020
Vicepresidente Segundo
Mariscal Anaya, Guillermo (GP)  07/02/2020
Secretario Primero
Antón Cacho, Javier (GS)  07/02/2020
Secretario Segundo
Sánchez Pérez, César (GP)  07/02/2020
Portavoces
Borrás Pabón, Mireia (GVOX)  03/03/2020
Bueno Campanario, Eva Patricia (GS)  07/02/2020
Caballero Gutiérrez, Helena (GS)  07/02/2020
Capdevila i Esteve, Joan (GR)  07/02/2020
Contreras Peláez, Francisco José (GVOX)  07/02/2020
Echenique Robba, Pablo (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Fagúndez Campo, Antidio (GS)  07/02/2020
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Gago Bugarín, Diego (GP)  07/02/2020
Gestoso de Miguel, Luis (GVOX)  07/02/2020
Guitarte Gimeno, Tomás (GMx)  07/02/2020
López Maraver, Ángel (GVOX)  07/02/2020
Matute García de Jalón, Oskar (GEH Bildu)  07/02/2020
Muñoz Vidal, María (GCs)  07/02/2020
Navarro Lacoba, Carmen (GP)  07/02/2020
Renau Martínez, Germán (GS)  07/02/2020
Requena Ruiz, Juan Diego (GP)  07/02/2020
Sabanés Nadal, Inés (GPlu)  07/02/2020
Sagastizabal Unzetabarrenetxea, Idoia (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Sánchez Pérez, César (GP)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Aceves Galindo, José Luis (GS)  07/02/2020
Alonso Pérez, José Ángel (GP)  07/02/2020
Cabezón Casas, Tomás (GP)  07/02/2020
García Chavarría, María Montserrat (GS)  07/02/2020
Gázquez Collado, Paloma (GP)  07/02/2020
Herrero Bono, José Alberto (GP)  07/02/2020
Oria López, María Inmaculada (GS)  25/02/2020
Padilla Ruiz, Esther (GS)  07/02/2020
Requejo Novoa, Pedro Jesús (GVOX)  07/02/2020
Vocales
González Ramos, Manuel Gabriel (GS)  07/02/2020
Sancho Íñiguez, Herminio Rufino (GS)  07/02/2020
Vidal Sáez, Aina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Adscritos
Ábalos Meco, José Luis (GS)  02/03/2020
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Baldoví Roda, Joan (GPlu)  20/02/2020
Cambronero Piqueras, Pablo (GCs)  07/02/2020
Cañadell Salvia, Concep (GPlu)  10/02/2020
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020
Castillo López, Elena (GP)  19/02/2020
Cerqueiro González, Javier (GS)  02/03/2020
Crespín Rubio, Rafaela (GS)  19/02/2020
Cuatrecasas Asua, Juan (GS)  19/02/2020
Elorza González, Odón (GS)  19/02/2020
Eritja Ciuró, Francesc Xavier (GR)  07/02/2020
García Díez, Joaquín María (GP)  19/02/2020
García Morís, Roberto (GS)  19/02/2020
Gómez-Reino Varela, Antonio (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
González Caballero, Miguel Ángel (GS)  19/02/2020
González Pérez, Ariagona (GS)  19/02/2020
Guaita Esteruelas, Sandra (GS)  02/03/2020
Guijarro García, Txema (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Gutiérrez Salinas, Indalecio (GS)  19/02/2020
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  19/02/2020
Medel Pérez, Rosa María (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Meijón Couselo, Guillermo Antonio (GS)  19/02/2020
Miquel i Valentí, Sergi (GPlu)  10/02/2020
Narváez Bandera, María Dolores (GS)  02/03/2020
Nasarre Oliva, Begoña (GS)  02/03/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Pujol i Farré, Norma (GR)  07/02/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Rodríguez Rodríguez, Alberto (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  02/03/2020
Sancho Guardia, Alfredo (GS)  19/02/2020
Sarrià Morell, Vicent Manuel (GS)  19/02/2020
Senderos Oraá, Daniel (GS)  02/03/2020
Serrano Martínez, Juan Francisco (GS)  19/02/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  14/02/2020
Vilches Ruiz, María Luisa (GS)  19/02/2020
Zurita Expósito, Ana María (GP)  19/02/2020
Letrados
 07/02/2020
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35