Seleccione legislatura

Foto de García Mira, Ricardo Antonio

PSOE

Escaño de García Mira, Ricardo Antonio

XI Legislatura ( 2016-Actualidad )
García Mira, Ricardo Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 19 de agosto de 1956 .
  • Diputado de la XI legislatura.
  • Doctor en Psicología por la Universidad de Santiago de Compostela.
    Profesor Titular de Psicología Social y Ambiental, con acreditación nacional de Catedrático.
    Profesor Visitante de la Universidad de Bath (Reino Unido), Institute for Policy Research.
    Presidente de IAPS (International Association for People-Environment Studies)
    Coordinador del Grupo de Investigación Persona-Ambiente de la Universidad de La Coruña.
    Coordinador del Consorcio Europeo de Investigación GLAMURS



  • Fecha alta: 05/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 04/03/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35