I LEGISLATURA 1979-1982 (Del 23 de marzo de 1979 al 18 de noviembre de 1982)

Información general

Convocatoria de elecciones: Real Decreto 3073/1978, de 29 de diciembre, de disolución del Congreso de los Diputados y del Senado y de convocatoria de elecciones generales.

Resultados electorales: Elecciones 1 de marzo de 1979

Junta Preparatoria y constitución interina de la Cámara: 23 de marzo de 1979

Propuesta de candidato a Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González, por Su Majestad el Rey, don Juan Carlos I: 28 de marzo de 1979

Investidura del Presidente del Gobierno, don Adolfo Suárez González

Archivo Audiovisual de la sesión

DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 3, de 30 de marzo de 1979

Nombramiento del Presidente del Gobierno: Real Decreto 681/1979, de 31 de marzo, por el que se nombra Presidente del Gobierno a don Adolfo Suárez González

Sesión constitutiva: 3 de mayo de 1979

Solemne sesión conjunta de apertura: 9 de mayo de 1979

Archivo fotográfico de la sesión
Archivo audiovisual de la sesión


Propuesta de candidato a Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo Sotelo, por Su Majestad el Rey, don Juan Carlos I: 10 de febrero de 1981

Investidura del Presidente del Gobierno, don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo, tras la dimisión de don Adolfo Suárez González

Archivo Audiovisual de la sesión

DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 143, de 18 de febrero de 1981
DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 144, de 19 de febrero de 1981
DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 145, de 20 de febrero de 1981
DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 146, de 23 de febrero de 1981
DS. Congreso de los Diputados, Pleno, núm. 147, de 25 de febrero de 1981

Archivo fotográfico de la sesión

Nombramiento del Presidente del Gobierno: Real Decreto 250/1981, de 25 de febrero, por el que se nombra Presidente del Gobierno a don Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo

Real Decreto de disolución: Real Decreto 2057/1982, de 27 de agosto, de disolución de las Cortes Generales y fijación de la fecha de las elecciones.

Fecha de Disolución: 31 de agosto de 1982

Presidente

Lavilla Alsina, Landelino

Diputados

Grupos Parlamentarios

Índice alfabético
Relación de Grupos Parlamentarios
Diputadas


Órganos

 
Mesa
Diputación Permanente
Junta de Portavoces
Comisiones


Iniciativas


Publicaciones

Iniciativas tramitadas
Publicaciones oficiales

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35