Foto de Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

EAJ-PNV

Escaño de Agirretxea Urresti, Joseba Andoni

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni
Ficha personal
  • Nacido el 6 de agosto de 1966 .
  • Diputado de la IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Dos hijas.
    Estudios de Filología Vasca (Universidad de Deusto).
    Asesor de Comunicación en instituciones públicas y privadas.
    Profesional de la comunicación y consultor.
    Profesional de radio y televisión.
    Concejal en Ondarroa (1987-1990).
    Miembro de la Asamblea Nacional del PNV.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 22/11/2016
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. Ley Patrimonio Natural y Biodiversidad(122/137) desde el 15/03/2018 al 05/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Directiva 2013/11/UE, Parl. Europeo y Consejo(121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.General Defensa Consumidores y Usuarios(125/8) desde el 15/11/2017 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley sobre restitución bienes culturales (121/1) desde el 22/02/2017 al 22/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35