Seleccione legislatura

Foto de Barrios Curbelo, María Bernarda

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Barrios Curbelo, María Bernarda
  • Diputada de la V ,  VI y  VII legislaturas.
  • Diputada en la Legislatura V. Casada. Dos hijos. Licenciada en Derecho. Abogada. Miembro de los Comités Ejecutivos Regional e Insular del PP. Profesora de Derecho Político de la Facultad de Ciencias Jurídicas de Las Palmas, en excedencia.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Secretaria Primera de la Mesa del Congreso desde el 27/03/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Educación y Cultura desde el 16/05/1996 al 17/09/1996
  • Secretaria Primera de la Comisión de Reglamento desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. reforma L.O.10/82 Estatuto de Canarias (127/2). desde el 24/09/1996 al 09/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O.modific.L.O.5/92 tratamiento datos person.(121/135) desde el 16/02/1999 al 15/09/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reguladora de la tutela cautelar penal. (122/29) desde el 10/12/1997 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. s/derechos aprovechamiento bienes inmuebles (121/76) desde el 14/04/1998 al 30/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.Tit.8, Lib.II L.O.10/95 Código Penal (121/87) desde el 14/04/1998 al 17/09/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. reguladora responsabilidad penal menores 121/144) desde el 12/05/1999 al 06/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. desarrollo art.62 L.O.10/82, Estatuto Canarias (125/5 desde el 10/12/1997 al 18/01/2000

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35