Seleccione legislatura

Foto de Blanquer Alcaraz, Patricia

PSOE

Escaño de Blanquer Alcaraz, Patricia

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Blanquer Alcaraz, Patricia
Ficha personal
  • Nacida el 12 de mayo de 1973 en Alcoi (Alicante) .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi (especialidad Econometría).
    Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 05/07/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 23/12/2016 al 15/11/2017
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrita de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 01/02/2017 al 25/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 25/09/2017 al 25/10/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35