Seleccione legislatura

Foto de Alberdi Alonso, Cristina

PSOE-A

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Alberdi Alonso, Cristina
  • Diputada de la VI y  VII legislaturas.
  • Casada. Licenciada en Derecho. Abogada. Ministra de Asuntos Sociales durante la V Legislatura. Vocal del CGPJ 1985-90. Afiliada al PSOE.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 05/04/2000
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/06/1996 al 20/01/1998
  • Vocal de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer desde el 10/06/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estud.regulación efectos jurídicos uniones de hecho(154/17 desde el 21/05/1997 al 01/09/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. modif.CP protección víctimas malos tratos (121/150) desde el 22/04/1999 al 22/04/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35