Seleccione legislatura

Foto de Aguilar Rivero, Rosa

IU-LV-CA

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Aguilar Rivero, Rosa
  • Diputada de la V ,  VI y  X legislaturas.
  • Diputada en la Legislatura V. Soltera. Abogada. Agente mediador de seguros. Miembro de la Comisión Ejecutiva Federal y de la Presidencia Federal de IU. Coordinadora Provincial de Córdoba de IU-LV-CA. Pertenece a la Dirección Federal del PCE. Portavoz del Grupo Parlamentario de IU-IC.



  • Condición plena: 27/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 21/09/1999
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 21/09/1999 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 09/04/1996 al 13/07/1999
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 16/05/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 15/07/1997 al 21/09/1999
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 28/10/1997 al 21/09/1999
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 10/06/1996 al 15/07/1997
  • Vocal de la Subcomisión seguim.proceso abierto por Confer.Intergubernamental(154/1 desde el 29/10/1996 al 17/12/1996

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35