Seleccione legislatura

Foto de Dueñas Martínez, María del Carmen

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Dueñas Martínez, María del Carmen
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada. Máster en Asesoría Jurídica por el Centro Andaluz de Estudios Empresariales de Sevilla. Experta Universitaria en Igualdad de Oportunidades y Agente de Igualdad (UNED). Experta Universitaria en Violencia de Género y Maltrato Familiar (UNED). Máster en Violencia de Género y Maltrato Familiar (UNED). Abogada de los Ilustres Colegios de Abogados de Melilla y de Sevilla. Especialista en Derecho de Familia y Derecho Laboral. Asesora Jurídica en el Gabinete Jurídico de CC.OO de Melilla (1997-2000). Desde el 2002 Asesora Jurídica del Centro de Información y Asesoramiento a la Mujer de la Ciudad Autónoma de Melilla.
    Diputada local en la Asamblea de Melilla (2007-2001). Consejera de Contratación y Patrimonio (2007-2008). Senadora electa (2008-2011) y Portavoz de Igualdad. Senadora electa (2001-2015) y Presidenta de la Comisión de Igualdad.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. integral igualdad trato y no discriminación (122/77) desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia PL medidas urgentes desarro.Pacto Est. Violen.Género (121/25) desde el 11/12/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35