Seleccione legislatura

Foto de Ciuró i Buldó, Lourdes

CDC

Escaño de Ciuró i Buldó, Lourdes

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Ciuró i Buldó, Lourdes
Ficha personal
  • Nacida el 3 de junio de 1971 en Reús. .
  • Diputada de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casada. Dos hijos.
    Licenciada en Derecho por la UAB. Abogada en ejercicio con despacho propio desde 1994 hasta 2011, especializada en derecho civil inmobiliario y registral y en derecho de familia.
    Formación en Derecho Urbanístico, gestión urbanística y derecho de la edificación impartidos por el Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona y por el Ilustre Colegio de Abogados de Sabadell.
    Formación en Gestión Pública por el IESE.
    Milita en Convergència Democràtica de Catalunya desde 2003. Miembro del Consell Nacional de CDC.
    Concejala del Ayuntamiento de Sabadell (2007-2011).

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 26/09/2018
  • Secretaria Primera de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 26/09/2018
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 19/04/2017
  • Adscrita de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 17/10/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Vocal de la Subcomisión estudio y definición Estrategia Nacional Justicia (154/6) desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley Lucha Corrupción y Protección Denunciantes (122/22) desde el 28/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L. 1/2000 Enjuiciam. Civil, viviendas (122/61) desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L.23/2014, reconoc. mutuo resol. penales(121/14) desde el 21/03/2018 al 11/04/2018
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Prop.L Orgá. reforma reg.permisos y licencias (122/133) desde el 25/04/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 12/06/2018 al 14/09/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO Pacto Estado violencia género (122/220) desde el 25/09/2018 al 01/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refor.Ley 18-6-1870 reglas Gracia de Indulto (122/10) desde el 09/10/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO modifica LO10/1995 del Código Penal (122/200) desde el 17/10/2018 al 20/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.nacional.española descendien.nacido extranj. (124/5) desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.pensión orfandad víctimas violencia de género (122/79) desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. mod. L 15/2015, de Jurisdicción Voluntaria (122/59) desde el 04/04/2017 al 04/04/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.pensión orfandad víctimas violencia de género (122/79) desde el 21/06/2018 al 17/09/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35