Seleccione legislatura

Foto de Belarra Urteaga, Ione

UP

Escaño de Belarra Urteaga, Ione

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Belarra Urteaga, Ione
Ficha personal
  • Nacida el 25 de septiembre de 1987 en Pamplona .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Grado Superior en Integración social. Licenciada en Psicología. Máster en psicología de la educación. Segundo año de doctorado en Educación, Desarrollo y Aprendizaje.
    Ha trabajado en Cruz Roja, Comisión Española de Ayuda al Refugiado, MECD y Universidad Autónoma de Madrid.
    SOS Racismo. Consejo Ciudadano de Navarra Podemos. Consejo Ciudadano Estatal Podemos.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 11/07/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 10/07/2017
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/12/2016 al 06/07/2017
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35