Seleccione legislatura

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Composición Actual de la Comisión de Igualdad. 
Fecha de Constitución: 07/02/2020
Fecha Alta
Presidenta
Cancela Rodríguez, Pilar (GS)  07/02/2020
Vicepresidenta Primera
García Puig, María del Mar (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vicepresidenta Segunda
González Guinda, María del Carmen (GP)  07/02/2020
Secretaria Primera
Canales Duque, Mariana de Gracia (GS)  07/02/2020
Secretaria Segunda
Zurita Expósito, Ana María (GP)  07/02/2020
Portavoces
Agirretxea Urresti, Joseba Andoni (GV (EAJ-PNV))  07/02/2020
Berja Vega, Laura (GS)  07/02/2020
Borràs Castanyer, Laura (GPlu)  07/02/2020
Fernández Castañón, Sofía (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Giménez Giménez, Sara (GCs)  07/02/2020
Méndez Monasterio, Lourdes (GVOX)  07/02/2020
Pozueta Fernández, Isabel (GEH Bildu)  07/02/2020
Prohens Rigo, Margarita (GP)  07/02/2020
Vallugera Balañà, Pilar (GR)  07/02/2020
Vehí Cantenys, Mireia (GMx)  07/02/2020
Portavoces adjuntos
Guijarro Ceballos, María (GS)  07/05/2020
Toscano de Balbín, Carla (GVOX)  05/03/2020
Uriarte Bengoechea, Edurne (GP)  07/02/2020
Vocales
Álvarez Fanjul, Beatriz (GP)  07/02/2020
Azorín Salar, Lázaro (GS)  27/02/2020
Carrillo de los Reyes, Beatriz Micaela (GS)  07/02/2020
De Meer Méndez, Rocío (GVOX)  07/02/2020
García-Pelayo Jurado, María José (GP)  07/02/2020
Guerra López, Sonia (GS)  07/02/2020
Guinart Moreno, Lídia (GS)  07/02/2020
Jiménez-Becerril Barrio, María Teresa (GP)  07/02/2020
Marcos Domínguez, Pilar (GP)  07/02/2020
Montero Gil, Irene María (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Romero Sánchez, Rosa María (GP)  07/02/2020
Ros Martínez, Susana (GS)  07/02/2020
Ruiz Solás, María de la Cabeza (GVOX)  07/02/2020
Sánchez Escobar, Mariano (GS)  07/02/2020
Sánchez Jódar, Marisol (GS)  07/02/2020
Steegmann Olmedillas, Juan Luis (GVOX)  07/02/2020
Vera Ruíz-Herrera, Noelia (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Vilches Ruiz, María Luisa (GS)  07/02/2020
Adscritos
Aizpurua Arzallus, Mertxe (GEH Bildu)  07/02/2020
Baldoví Roda, Joan (GPlu)  20/02/2020
Baños Ruiz, Carmen (GS)  29/04/2020
Carcedo Roces, María Luisa (GS)  19/02/2020
Carvalho Dantas, María (GR)  07/02/2020
Cortés Gómez, Ismael (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Fernández Benéitez, Andrea (GS)  19/02/2020
Fernández Casero, Ana Belén (GS)  02/03/2020
Franco Carmona, Isabel (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
García Rodríguez, Alicia (GP)  19/02/2020
Lima Cid, Fuensanta (GS)  02/03/2020
Maestro Moliner, Roser (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Martín Llaguno, Marta (GCs)  07/02/2020
Moro Almaraz, María Jesús (GP)  04/03/2020
Oramas González-Moro, Ana María (GMx)  17/02/2020
Pedraja Sáinz, Raquel (GS)  18/05/2020
Peña Camarero, Esther (GS)  02/03/2020
Rego Candamil, Néstor (GPlu)  20/02/2020
Rosique i Saltor, Marta (GR)  07/02/2020
Soto Burillo, Juan Luis (GS)  19/02/2020
Velarde Gómez, Martina (GCUP-EC-GC)  07/02/2020
Letrada
 07/02/2020
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35