Seleccione legislatura

Foto de Homs Molist, Francesc

CDC

Escaño de Homs Molist, Francesc

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Homs Molist, Francesc
Ficha personal
  • Nacido el 5 de septiembre de 1969 en Vic .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Dos hijas. Abogado y licenciado en derecho por la UAB.
    Vicesecretario General de Convergencia Democrática de Catalunya. Ha sido Consejero de Presidencia y Portavoz del Govern de Catalunya.
    Autor de los libros "Catalunya a Judici" (2008) y "Dret a decidir. Estació concert" (2010).



  • Fecha alta: 05/07/2016.
  • Causó baja el 29/03/2017.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 29/03/2017
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 12/08/2016 al 29/03/2017
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 13/09/2016 al 29/03/2017
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 29/03/2017
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 09/09/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35