Seleccione legislatura

Foto de Azpiazu Uriarte, Pedro María

EAJ-PNV

Escaño de Azpiazu Uriarte, Pedro María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Azpiazu Uriarte, Pedro María
Ficha personal
  • Nacido el 28 de abril de 1957 .
  • Diputado de la VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Ciencias Económicas.



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 28/11/2016.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 28/11/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 28/11/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 28/11/2016
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 28/11/2016
  • Adscrito de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 28/11/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35