Seleccione legislatura

Foto de Trevín Lombán, Antonio Ramón María

PSOE

Escaño de Trevín Lombán, Antonio Ramón María

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
Ficha personal
  • Nacido el 27 de febrero de 1956 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diplomado en Magisterio (Universidad de Oviedo). Diplomado en Historia (Universidad de Oviedo).
    Director Provincial de Educación (1986-1987).
    Alcalde de Llanes (Asturias) 1987-1993 y 1999-2004.
    Presidente del Principado de Asturias (1993-1995).
    Delegado del Gobierno en Asturias (2004-2011).
    Miembro permanente del Consejo Escolar del Estado (1988-1993).
    Presidente del Consejo de Comunidades Asturianas (2000-2004).
    Diputado en la Junta General del Principado de Asturias (1991-1999).



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 31/08/2017.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 01/07/2017
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 22/09/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 28/12/2016 al 31/08/2017
  • Secretario Segundo de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 31/08/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 22/09/2016 al 31/08/2017
  • Adscrito de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/12/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 01/07/2017 al 31/08/2017
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 23/12/2016
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 03/07/2017
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 01/07/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35