Seleccione legislatura

Foto de Isac García, Ángeles

PP

Escaño de Isac García, Ángeles

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Isac García, Ángeles
Ficha personal
  • Nacida el 12 de febrero de 1962 en Torreblascopedro (Jaen) .
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Empresaria. Técnico Especialista en Química.
    Presidenta del Partido Popular de Linares. Concejal y Portavoz del Grupo Municipal en el Excmo. Ayuntamiento de Linares. Diputada provincial en la Excma. Diputación de Jaén. Diputada Autonómica PP-Andaluz en la VIII y IX Legislatura (2008-2015).



  • Fecha alta: 11/07/2016.
  • Causó baja el 09/02/2017.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 09/02/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 01/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 01/12/2016 al 09/02/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 01/12/2016 al 09/02/2017
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 10/01/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35