Seleccione legislatura

Foto de Madina Muñoz, Eduardo

PSOE

Escaño de Madina Muñoz, Eduardo

XII Legislatura ( 2016-Actualidad )
Madina Muñoz, Eduardo
Ficha personal
  • Nacido el 11 de enero de 1976 .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Historia Contemporánea por la Universidad de Deusto. (1995 - 1999). Máster en Relaciones Internacionales. (1999 - 2001) Máster en Recursos Humanos. (2001 - 2002). Profesor Universitario.
    Miembro del Comité Federal del PSOE.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 04/09/2017.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 23/11/2016 al 04/09/2017
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 04/09/2017
  • Vocal de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 22/11/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 04/09/2017
  • Vicepresidente de la Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 15/02/2017 al 31/08/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35