Seleccione legislatura

Foto de Uriarte Ayala, Ignacio

PP

Escaño de Uriarte Ayala, Ignacio

X Legislatura ( 2011-Actualidad )
Uriarte Ayala, Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 7 de agosto de 1980 .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Doctorando en Migraciones Internacionales y Cooperación al Desarrollo en el Instituto de Estudios sobre Migraciones de ICADE con tesis doctoral sobre Derechos Humanos y América Latina.
    Master en Cooperación Internacional al Desarrollo por UPCO. ICADE-ICAI.
    Programa de Acción Humanitaria y Construcción de la Paz del Instituto de Estudios sobre Conflictos y Acción Humanitaria (IECAH)
    Trabajo Social por la Universidad Pontificia de Comillas.
    Antiguo alumno del Colegio Ntra. Sra. del Recuerdo (Promoción 1998)
    Presidente Nacional de NNGG (2006-2011)
    Patrono Ejecutivo de la Fundación Humanismo y Democracia.




  • Fecha alta: 02/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2015.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 13/01/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 04/06/2012 al 13/01/2015
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 28/05/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 28/05/2012 al 13/01/2015
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/06/2012 al 13/01/2015
  • Vocal Suplente de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 13/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 13/01/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35