Seleccione legislatura

Foto de Terradas Viñals, Dolors

EN COMÚ PODEM

Escaño de Terradas Viñals, Dolors

XI Legislatura ( 2016-Actualidad )
Terradas Viñals, Dolors
Ficha personal
  • Nacida el 24 de febrero de 1949 en Sords-Corvellá de Terri (GironaO .
  • Diputada de la XI legislatura.
  • Licenciada en Historia.
    Profesora de Enseñanza Secundaria en Geografía e Historia. Jubilada desde 2014.
    Militancia en el PSUC i ICV desde 1971 a 1991.
    Concejala del Ayuntamiento de Banyoles 1983-1987.
    Actividades relacionadas con inmigrantes: legalización, clases. Cooperación internacional: Gambia.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35