Seleccione legislatura

X Legislatura ( 2011-Actualidad )
Composición de la Comisión Constitucional
Fecha de Constitución: 18/01/2012
Fecha Alta Fecha Baja
Presidente
García-Tizón López, Arturo (GP)  18/01/2012  
Vicepresidente Primero
Vera Pró, Juan Carlos (GP)  18/01/2012  
Vicepresidentes Segundos
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel (GS)  18/01/2012  13/11/2012
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  12/02/2013  
Secretaria Primera
Hoyo Juliá, Belén (GP)  18/01/2012  
Secretaria Segunda
Rodríguez García, Isabel (GS)  18/01/2012  
Portavoces
Bosch i Pascual, Alfred (GMx)  18/01/2012  
Díez González, Rosa María (GUPyD)  18/01/2012  
Duran i Lleida, Josep Antoni (GC-CiU)  18/01/2012  10/12/2013
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  21/12/2012
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón (GP)  18/01/2012  
Jáuregui Atondo, Ramón (GS)  18/01/2012  
Nuet Pujals, Joan Josep (GIP)  18/01/2012  
Olabarría Muñoz, Emilio (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  
Surroca i Comas, Montserrat (GC-CiU)  10/12/2013  
Portavoces adjuntos
Centella Gómez, José Luis (GIP)  18/01/2012  
Cortés Bureta, Pilar (GP)  18/01/2012  
Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)  18/01/2012  
Larreina Valderrama, Rafael (GMx)  18/01/2012  
Sánchez Amor, José Ignacio (GS)  18/01/2012  12/02/2013
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  12/02/2013  
Vocales
Alonso Suárez, José Antonio (GS)  18/01/2012  21/12/2012
Álvarez de Toledo Peralta Ramos, Cayetana (GP)  18/01/2012  
Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)  18/01/2012  26/09/2013
Astarloa Huarte-Mendicoa, Ignacio (GP)  21/05/2012  14/04/2014
Bajo Prieto, María Luz (GP)  18/01/2012  
Barreda de los Ríos, Leopoldo (GP)  18/01/2012  
Barreiro Álvarez, Pilar (GP)  18/01/2012  
Batet Lamaña, Meritxell (GS)  18/01/2012  
Benegas Haddad, José María (GS)  18/01/2012  
Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)  18/01/2012  
Bonilla Domínguez, María Jesús (GP)  18/01/2012  
Castellano Ramón, Helena (GS)  18/04/2013  
Chacón Piqueras, Carme (GS)  18/01/2012  31/08/2013
Conde Martínez, Gema (GP)  16/10/2013  
Cortés Martín, Miguel Ángel (GP)  18/01/2012  
Elorriaga Pisarik, Gabriel (GP)  18/01/2012  
Ferrando Sendra, Amparo (GP)  18/01/2012  
Gil Lázaro, Ignacio (GP)  18/01/2012  
González Pons, Esteban (GP)  18/01/2012  
González Santín, María Luisa (GS)  21/02/2013  18/04/2013
Guerra González, Alfonso (GS)  18/01/2012  
Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)  18/01/2012  
Martín Rodríguez, Enrique Luis (GP)  18/01/2012  
Martín-Toledano Suárez, José Alberto (GP)  18/01/2012  
Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)  18/01/2012  
Olano Vela, Jaime Eduardo de (GP)  18/01/2012  
Rodríguez Vázquez, María Paloma (GS)  13/12/2012  
Sáez Jubero, Àlex (GS)  17/09/2013  
Sumelzo Jordán, Susana (GS)  18/01/2012  12/02/2013
Torres Mora, José Andrés (GS)  18/01/2012  
Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)  18/01/2012  14/05/2012
Vallès Vives, Francesc (GS)  18/01/2012  
Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)  18/01/2012  
Adscritos
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV (EAJ-PNV))  18/01/2012  17/12/2012
Escudero Berzal, Beatriz Marta (GP)  04/04/2012  
Esteban Bravo, Aitor (GV (EAJ-PNV))  21/12/2012  
Esteller Ruedas, Mª Ángeles (GP)  02/04/2012  
González Vázquez, Sebastián (GP)  22/02/2012  
González Veracruz, María (GS)  14/02/2013  
López Garrido, Diego (GS)  23/01/2012  
Lozano Domingo, Irene (GUPyD)  18/01/2012  
Martínez Gorriarán, Carlos (GUPyD)  18/01/2012  
Seara Sobrado, Laura Carmen (GS)  30/05/2013  
Serrano Coronado, Daniel (GP)  13/02/2012  
Serrano Martínez, José Enrique (GS)  18/09/2012  
Xuclà i Costa, Jordi (GC-CiU)  18/01/2012  
Letrados
   
   
 

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35