Seleccione legislatura

Foto de Barandiaran Benito, Íñigo

EAJ-PNV

Escaño de Barandiaran Benito, Íñigo

XI Legislatura ( 2016-Actualidad )
Barandiaran Benito, Íñigo
Ficha personal
  • Nacido el 19 de febrero de 1959 .
  • Diputado de la XI legislatura.
  • Casado, dos hijas.
    Licenciado en Derecho (UPV-EHU).
    Máster en Administración Pública (UPV-EHU)
    Letrado de los Servicios Jurídicos del Gobierno Vasco.
    Letrado Consistorial del Ayuntamiento de Donostia.
    Director de Administración Local del Gobierno Vasco.



  • Fecha alta: 04/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35