Seleccione legislatura

Foto de Batet Lamaña, Meritxell

PSC-PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Batet Lamaña, Meritxell
Ficha personal
  • Nacida el 19 de marzo de 1973 .
  • Diputada de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
    Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
    Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
    Ministra de Política Territorial y Función Pública desde el 7 de junio de 2018.



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Presidenta del Congreso de los Diputados desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Presidenta de la Mesa del Congreso desde el 21/05/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 24/09/2019
  • Presidenta de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35