Seleccione legislatura

Foto de Nogueras i Camero, Míriam

JxCat-JUNTS

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Nogueras i Camero, Míriam
Ficha personal
  • Nacida el 11 de mayo de 1980 en Dosrius (Maresme) .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos.
    Emprendedora. Co-propietaria de una empresa de nueva creación del sector textil, especializada en hilaturas.
    Actualmente cursando un post-grado de marketing digital y comercio electrónico.
    Concejal en el Ayuntamiento de Cardedeu mayo de 2015-2017
    Miembro del Cercle Catalá de Negocis. Miembro de la Junta de ASECIEMA (empresarial textil) y de MODACC (clúster textil moda Catalunya)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 24/09/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 12/09/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35