Seleccione legislatura

Foto de Espejo-Saavedra Conesa, José María

Cs

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Espejo-Saavedra Conesa, José María
Ficha personal
  • Nacido el 20 de julio de 1976 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Dos hijos.
    Abogado.
    Licenciado en Derecho y Máster en Derecho Concursal.
    Letrado de la Asesoría Jurídica de CaixaBank, S.A. hasta 2012.
    Miembro del Comité Ejecutivo y del Comité Permanente de Ciudadanos.
    Secretario de Acción Institucional de Ciudadanos.
    Diputado y Vicepresidente Segundo del Parlamento de Cataluña entre 2012 y 2019



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
  • Presidente de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35