Seleccione legislatura

Foto de Aguirre Rodríguez, Ramón

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Aguirre Rodríguez, Ramón
Ficha personal
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Diputado en las Legislaturas IV y V. Casado. Un hijo. Directivo bancario. Presidente de la Comisión Nacional de Comercio y Turismo del PP. Ponente de la Reforma de la Ley Electoral, de las Leyes de Presupuestos y de la Ley de Comercio.



  • Fecha alta: 21/03/1996.
  • Causó baja el 05/04/2000.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/06/1996 al 26/02/1997
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 26/02/1997 al 05/04/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 23/02/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 16/05/1996 al 20/01/1998
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Comercio y Hacienda desde el 20/01/1998 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Presidente de la Comisión no Perm. valoración resultados obtenidos por Pacto de Toledo. desde el 23/09/1999 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión análisis proceso integración económica y monetaria(154/11) desde el 09/04/1997 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento recomendaciones Pleno s/Pacto de Toledo (154/7 desde el 26/02/1997 al 17/12/1997
  • Vocal de la Subcomisión sobre política de subvenciones del Mº de Industria(154/24) desde el 07/04/1999 al 30/06/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas urgentes corrección doble imposición (121/4) desde el 08/10/1996 al 08/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. del Mercado de Valores (núm. expte. 121/27). desde el 08/05/1997 al 08/05/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.modific. L.13/94, autonomía Banco de España (121/101) desde el 25/03/1998 al 25/03/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Impuesto s/ la Renta de las Personas Físicas (121/113 desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Impuesto sobre la Renta de no Residentes (121/115). desde el 24/06/1998 al 24/06/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. régimen jurídico transferencias fronterizas (121/139) desde el 17/12/1998 al 17/12/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. adhesión a Acuerdos Fondo Monetario Int. (121/146) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. ampliación Banco Europeo Recons.y Desa (121/152) desde el 09/02/1999 al 09/02/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L.16/89 Defensa de la Competencia (121/175) desde el 20/10/1999 al 20/10/1999
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. de Presupuestos Generales para 1997 (exp. 121/15) desde el 31/10/1996 al 31/10/1996
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley de Presupuestos Grales. del Estado 1998 (121/82) desde el 30/10/1997 al 30/10/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Presupuestos Generales del Estado para 1999(121/141) desde el 03/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. créd. indemnizaciones inundaciones Cáceres(121/140) desde el 05/11/1998 al 05/11/1998
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Presupuestos Generales Estado año 2000 (121/186). desde el 02/11/1999 al 02/11/1999

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35