Seleccione legislatura

Foto de Moraleda Quílez, Fernando

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Moraleda Quílez, Fernando
Ficha personal
  • Nacido el 17 de enero de 1956 en Ciudad Real .
  • Diputado de la IX legislatura.
  • Casado. Dos hijos. Estudios de Ciencias Químicas, especialidad Bioquímica.
    Secretario General de UPA-UGT (1987-2004).
    Consejero del Consejo Económico y Social de España (1992-2001).
    Presidente de la Comisión de Agricultura.
    Vocal del Comité Consultivo de Desarrollo Rural de la UE.
    Consejero del Comité Económico y Social de la UE (2002-2004).
    Secretario General de Agricultura del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (2004-2005).
    Secretario de Estado de Comunicación (2005-2008).



  • Fecha alta: 25/03/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 22/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 29/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 22/05/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta no permanente para el estudio del cambio climático desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. almacenamiento geológico dióxido carbono (121/78) desde el 22/06/2010 al 28/06/2010
  • Ponente de la Ponencia estudio elab. Informe Comisión Mixta cambio climático(154/17) desde el 21/09/2010 al 20/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35