Seleccione legislatura

Foto de Gómez Hernández, Héctor

PSOE

XIII Legislatura ( 2019-2019 )
Gómez Hernández, Héctor
Ficha personal
  • Nacido el 16 de noviembre de 1978 .
  • Diputado de la XIII y  XIV legislaturas.
  • Diplomado especialidad Turismo.
    Licenciado en Ciencias del Trabajo.
    Graduado en Derecho.
    Concejal del Ayuntamiento de Guía de Isora.
    Diputado del Parlamento de Canarias (2015-2018)
    Director de Turespaña (2018-2019)



  • Condición plena: 21/05/2019.
  • Causó baja el 03/12/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 30/07/2019 al 03/12/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35