Seleccione legislatura

Foto de Rojas García, Carlos

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rojas García, Carlos
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Dos hijas.
    Abogado. Licenciado en Derecho UGR. Cursos de doctorado en derecho internacional público UGR. PLP Emprendimiento y Sector Público Deusto Business School.
    Alcalde de Motril en tres mandatos. Portavoz del Grupo Popular en el Parlamento de Andalucía.



  • Fecha alta: 14/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 27/07/2018
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 10/01/2017 al 27/09/2018
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 01/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 01/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 10/01/2017
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/01/2017 al 18/04/2018
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 01/12/2016 al 10/09/2018
  • Vocal de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular desde el 11/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/01/2017
  • Vocal de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 10/09/2018
  • Vocal de la Subcomisión régimen y financiación de los partidos políticos (154/8) desde el 14/06/2017 al 14/03/2018
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Presidente de la Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35