Seleccione legislatura

Foto de Bajo Prieto, María Luz

PP

Escaño de Bajo Prieto, María Luz

XI Legislatura ( 2016-Actualidad )
Bajo Prieto, María Luz
Ficha personal
  • Nacida el 5 de mayo de 1964 .
  • Diputada de la X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias de la Información (Rama de Periodismo) Universidad Complutense de Madrid, en 1987.
    Radio Nacional y Antena 3 Radio en Valladolid (1986-1990). Gabinete de prensa del Partido Popular (1990-1996). Directora de Comunicación en los siguientes Ministerios: Administraciones Públicas, Educación, Cultura y Deportes, Vicepresidencia Primera y Ministerio de la Presidencia y Ministerio del Interior y Vicepresidencia Primera, Ministerio de la Presidencia y Portavoz. (1996-2003). Directora de Comunicación del Partido Popular (2003-2006). Directora del Instituto Regional de las Cualificaciones de la Comunidad de Madrid (2006-2007).
    Diputada en la Asamblea de Madrid en las VIII y IX Legislaturas. (2007-2011). Portavoz en la Comisión de Control del Ente Público de Radio Televisión Madrid en la Asamblea Regional. Diputada en la X Legislatura y Portavoz de Cambio Climático.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35