Seleccione legislatura

Foto de Ferrer Tesoro, Sonia

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Ferrer Tesoro, Sonia
Ficha personal
  • Nacida el 4 de febrero de 1973 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Separada. Un hijo.
    Licenciada en Ciencias Biológicas. Máster en Ingeniería y Gestión Medioambiental (EOI). Consultora ambiental.
    Concejala del Ayuntamiento de Pechina, Almería (2007-2011). Alcaldesa del Ayuntamiento de Pechina, Almería (enero-mayo 2011). Diputada provincial en la Diputación de Almería (julio 2011 - julio 2012). Delegada del Gobierno de la Junta de Andalucía en Almería (2012 - noviembre 2015)



  • Fecha alta: 12/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 04/07/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35