Foto de Rivera de la Cruz, Marta María

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Rivera de la Cruz, Marta María
Ficha personal
  • Nacida el 4 de junio de 1970 .
  • Diputada de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Licenciada en Periodismo por la Universidad Complutense de Madrid.
    Especialista en Comunicación Política por la UCM.
    Escritora.
    Idiomas: Inglés, portugués y gallego.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 13/07/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 13/07/2018 al 05/03/2019
  • Presidenta de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 22/12/2016 al 21/06/2018
  • Presidenta de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión Pacto Estado Social y Político por la Educación (154/3) desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Coordinadora: Presidenta de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4) desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley por la que se mod. Ley Propiedad intelectual(121/21) desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35