Foto de Roldán Monés, Antonio

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Roldán Monés, Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 14 de mayo de 1983 en Barcelona .
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Es economista, máster en Política Económica (MPA) por la Universidad de Columbia (Nueva York, Estados Unidos) y máster en Relaciones Internacionales por la Universidad de Sussex (Reino Unido). Ha trabajado en la Dirección General de Economía y Finanzas de la Comisión Europea (DGECFIN) y en el Parlamento Europeo como asesor en temas económicos en la Delegación Española de Socialistas y Demócratas (S&D). Desde 2012 estudia un doctorado de Economía Política en el Instituto Europeo de la London School of Economics, con Paul de Grauwe y Luis Garicano como supervisores, donde investiga la interacción entre las burbujas de crédito y las instituciones. Ha sido analista jefe para el sur de Europa en Eurasia Group, una consultora de riesgo político americana, colabora en varios medios españoles, principalmente en El País, y es comentarista habitual en medios internacionales como Financial Times, The New York Times, Bloomberg y la cadena CNBC. Fue becario de la Fundación Caja Madrid para sus estudios en Estados Unidos. Ha sido número 2 por Barcelona en las elecciones generales del 2015 y 2016. Actualmente, es miembro de la dirección del grupo parlamentario y portavoz de economía de Ciudadanos.



  • Fecha alta: 07/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 10/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Segundo de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 07/10/2016 al 22/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 11/05/2017 al 26/05/2017
  • Portavoz de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 26/05/2017 al 30/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35