Foto de Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel
  • Diputado de la XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Ingeniero por la Universidad Politécnica de Madrid.
    Ha sido directivo de empresas nacionales y multinacionales en España durante los últimos 15 años en los sectores asociados a la seguridad y tecnologías de la información.
    Miembro del Partido Ciudadanos desde el 2012 es actualmente Delegado Territorial de la Comunidad de Madrid.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 30/05/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 30/05/2018
  • Ponente Suplente de la Ponencia estudio cuestiones relativas ciberseguridad en España(154/11) desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L modi.Ley 14/2010, infraes. y servicios (122/84) desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O Protección Seg.Ciudadana y deroga.LO 4/2015 (122/50) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO reforma LO 4/2015 protección segur.ciudadana (122/62) desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.LO refor.LO 4/2015 protecc.seguridad ciudadana (122/291) desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35