Foto de Martín Llaguno, Marta

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Martín Llaguno, Marta
Ficha personal
  • Nacida el 14 de julio de 1972 .
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Doctora en Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad (Universidad de Alicante).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 22/02/2019
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 22/02/2017 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 27/01/2017
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/10/2016 al 03/03/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 22/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25