Foto de Pezzi Cereto, Manuel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Pezzi Cereto, Manuel
Ficha personal
  • Nacido el 7 de diciembre de 1947 en Nerja (Málaga) .
  • Diputado de la IX y  X legislaturas.
  • Casado con tres hijas y un hijo.
    Doctor en Geografía. Universidad de Granada.
    Profesor titular de Geografía Física. Universidad de Granada.
    Diputado en el Parlamento de Andalucía, Legislaturas I, II, III y V.
    Consejero de Medio Ambiente (1994-1996).
    Consejero de Educación y Ciencia de la Junta de Andalucía (1996-2000)
    Coordinador de Segunda Modernización Andalucía. Senador (2004-2008)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de la salud del deportista y lucha contra el dopaje en la actividad deportiva (121/42). desde el 17/04/2013 al 17/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la protección de los trabajadores a tiempo parcial y otras medidas urgentes en el orden económico y social (procedente del Real Decreto-Ley 11/2013, de 2 de agosto) (121/60). desde el 11/11/2013 al 19/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152). desde el 30/06/2015 al 30/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25