Foto de Del Río Sanz, Emilio

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Del Río Sanz, Emilio
Ficha personal
  • Nacido el 30 de noviembre de 1963 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Filología Clásica por la Universidad Complutense de Madrid.
    Profesor Titular de Filología Latina de la Universidad de La Rioja.
    Consejero de Presidencia y Justicia y Portavoz del Gobierno de la Rioja (2003-2015).
    Secretario General para la Unión Europa en Presidencia del Gobierno de La Rioja (1996-2003)
    Senador en la VII Legislatura (2000-2004).
    Diputado en el Parlamento de La Rioja en la V, VI,VIII y IX Legislatura.
    Vicesecretario de Formación, Estudios y Programas, Partido Popular de La Rioja, 2002-2017.
    Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Clásicos, 1994 y 2015.
    Premio Nacional de la Sociedad Española de Estudios Latinos, 2014.
    Secretario Nacional de Cultura y Participación Social del Partido Popular, febrero 2017-julio 2018.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Deporte desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 16/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 07/03/2017 al 26/09/2017
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 26/09/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Presidente de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 26/09/2017
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 25/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35