Foto de Blanquer Alcaraz, Patricia

PSOE

Escaño de Blanquer Alcaraz, Patricia

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Blanquer Alcaraz, Patricia
Ficha personal
  • Nacida el 12 de mayo de 1973 en Alcoi (Alicante) .
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi.
    Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura. Portavoz de Hacienda en el Grupo Parlamentario Socialista en la XII Legislatura.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 19/06/2020 al 29/07/2020
  • Ponente de la Ponencia PL Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1) desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente de la Ponencia PL del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35