Foto de Matute García de Jalón, Oskar

EH Bildu

Escaño de Matute García de Jalón, Oskar

XIV Legislatura ( 2019-Actualidad )
Matute García de Jalón, Oskar
Ficha personal
  • Nacido el 5 de octubre de 1972 .
  • Diputado de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Cursa estudios en empresariales. Ha desempeñado tareas de Portavoz Nacional de Alternativa y Coportavoz nacional de EHBILDU.
    En la actualidad diputado por EHBILDU en el Congreso de los Diputados. Miembro de EHBILDU desde su fundación y ex-parlamentario vasco por esa misma formación.

  • Declaración de Actividades
  • Declaración de Bienes y Rentas


  • Condición plena: 03/12/2019.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal del Grupo de Trabajo Reactivación Económica (159/2) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente de la Ponencia PL Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (121/1) desde el 30/06/2020 al 14/07/2020
  • Ponente de la Ponencia PL del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (121/2). desde el 30/06/2020 al 21/07/2020
  • Ponente de la Ponencia PL regula.aspectos servicios electróni. de confianza (121/4). desde el 18/05/2020 al 18/06/2020

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35