Foto de Cano Fuster, José

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Cano Fuster, José
Ficha personal
  • Nacido el 29 de abril de 1979 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho Especialidad Empresa.
    Apoderado de empresa familiar en el sector de la hostelería.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 26/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 17/05/2017 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/06/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 17/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 10/04/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Suplente de la Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del norte de la Unión Europea (154/1). desde el 29/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del artículo 42.1 del Estatuto de los Trabajadores para garantizar la igualdad en las condiciones laborales de los trabajadores subcontratados (122/15). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre establecimiento de una prestación de ingresos mínimos en el ámbito de protección de la Seguridad Social (corresponde a los números de expediente 120/000035/0000 de la X Legislatura y 120/000003/0000 de la XI Legislatura) (120/2). desde el 21/06/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25