Foto de Pérez Aras, Juan Vicente

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Pérez Aras, Juan Vicente
Ficha personal
  • Nacido el 13 de noviembre de 1963 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado, dos hijas.
    Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración por la Universidad Cardenal Herrera CEU.
    Técnico Superior en Protocolo y Relaciones Institucionales por la EIP.
    Concejal del Ayuntamiento de Benisanó (1991-2007).
    5ª área del Comité Ejecutivo del PPVal.
    Vocal de la Junta Directiva de AVAPOL (Asociación Valenciana de Politólogos).
    Miembro del Comité Ejecutivo Provincial del PP de Valencia.
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional PPCV.



  • Fecha alta: 06/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 08/05/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión para la reforma electoral (154/10) desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Propuesta refor.DA 1ª Estatuto Autonomía CA Valencia (127/1) desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia Pr.L.medidas urg. paliar sequía cuencas hidrográficas (121/8) desde el 07/11/2017 al 22/11/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35