Foto de Galeano Gracia, Óscar

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Galeano Gracia, Óscar
Ficha personal
  • Nacido el 11 de febrero de 1976 .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Casado.
    Licenciado en Derecho.
    Máster en Gestión y Administración de Empresas por CCZ
    Posgrado en Asesoría Financiera por la Universidad de Zaragoza
    Agrupación Socialista Centro 1 Zaragoza. Miembro Comité Local.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/12/2016 al 04/07/2017
  • Secretario Primero de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 17/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 09/07/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 09/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 20/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 24/11/2016
  • Secretario Primero de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Secretario Primero de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 23/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/11/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica el Código Civil en relación con el estatuto personal y vecindad civil (corresponde a los números de expediente 125/000017/0000 de la X Legislatura y 125/000001/0000 de la XI Legislatura) (125/1). desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23). desde el 16/11/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo, 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (121/2). desde el 09/03/2017 al 26/07/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 09/03/2017 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales por la que se transpone al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/25/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014 (121/3). desde el 21/06/2018 al 18/12/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35