Foto de Zurita Expósito, Ana María

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Zurita Expósito, Ana María
Ficha personal
  • Nacida el 3 de noviembre de 1963 .
  • Diputada de la XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Arquitecto, Especialidad en Edificación y Urbanismo, Gestión del Territorio.
    Funcionaria de Carrera del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.
    Concejal del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife (2011-2015).
    Consejera del Cabildo de Tenerife (2015-hasta la fecha).
    Miembro del Comité Ejecutivo Regional (2012-2016).
    Coordinadora Regional de Infraestructuras, Territorio y Medio Ambiente del PP de Canarias.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 10/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 25/10/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, por la que se regula un procedimiento específico para garantizar la posesión de viviendas titularidad de propietarios personas físicas y para asegurar a las entidades sociales y a las administraciones públicas la disponibilidad de las viviendas en su haber destinadas a alquiler social. (122/61). desde el 15/11/2017 al 19/04/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25