Foto de Molinero Hoyos, Francisco

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Molinero Hoyos, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 4 de febrero de 1953 .
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Derecho. Abogado. Ex-concejal del Ayuntamiento de Albacete. Diputado primero del Colegio de Abogados de Albacete.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 25/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de simplificación de las obligaciones de información y documentación de fusiones y escisiones de sociedades de capital (procedente del Real Decreto-Ley 9/2012, de 16 de marzo) (121/7). desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de asistencia jurídica gratuita (121/84). desde el 23/09/2014 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (121/133). desde el 09/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma del Sistema para la valoración de los daños y perjuicios causados a las personas en accidentes de circulación (121/143). desde el 02/07/2015 al 02/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35