Foto de Navarro Cruz, María del Carmen

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Navarro Cruz, María del Carmen
Ficha personal
  • Nacida el 3 de enero de 1960 en Macael (Almería) .
  • Diputada de la IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Licenciada en periodismo. Licenciada en publicidad y Relaciones Públicas. Diplomada en Ciencias de la Educación. Master en Comunicación Social. Diputada provincial (2003-2007). Diputada autonómica (2000-2004). Vicepresidenta del Partido Popular de Almería.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 24/10/2012
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 08/03/2012 al 24/10/2012
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 24/10/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 11/03/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 25/01/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 01/04/2014 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25