Foto de Martínez Gorriarán, Carlos

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martínez Gorriarán, Carlos
Ficha personal
  • Nacido el 14 de diciembre de 1959 en San Sebastián .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Licenciado en Historia (Universidad de Deusto). Doctor en Filosofía (Universidad del País Vasco). Profesor Titular de Filosofía (UPV-EHU). Responsable de Programa y Acción Política de Unión Progreso y Democracia.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 15/07/2013 al 23/08/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 30/07/2012 al 02/07/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2012 al 19/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 29/01/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/08/2013 al 27/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 09/07/2012
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 19/12/2011 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 24/09/2013
  • Vocal de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Propuesta ref. Estatuto Autonomía Castilla-La Mancha (127/3) desde el 12/02/2014 al 12/02/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. control actividad Partidos Políticos (121/82) desde el 09/01/2015 al 12/01/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reg. alto cargo Administración Gral. Estado (121/83) desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.Ref. L.Hipotecaria y t.ref. L.Catastro Inmob.(121/100) desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. para la mejora de la calidad educativa (121/48) desde el 18/09/2013 al 18/09/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. medidas urg. protección deudores hipotecarios(121/31) desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. reg. dación en pago, paralización desahucios (120/6) desde el 02/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Básica Cámaras Of. Comercio, Industria, Serv.(121/57) desde el 16/12/2013 al 16/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. financ. Presupuestos costes sistema eléctrico(121/39) desde el 29/05/2013 al 29/05/2013
  • Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo Seguridad Nuclear desde el 20/06/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas fiscales sostenibilidad energética (121/25) desde el 06/11/2012 al 12/11/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. suministro sist. eléct. insular y extrapenin.(121/44) desde el 15/07/2013 al 15/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Sector Eléctrico (121/64) desde el 07/11/2013 al 11/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62) desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 34/1998, Sector Hidrocarburos (121/126) desde el 24/03/2015 al 24/03/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Patentes (121/122) desde el 27/05/2015 al 27/05/2015
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley factura electrónica y registro contable (121/55) desde el 21/10/2013 al 21/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley Ordenación Transportes Terrestres (121/32) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O.5/1987 Delegación CCAA transportes (121/33) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rehabilitación, regeneración y renov. urbanas(121/45) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35