Foto de Montero Soler, Alberto

UP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Montero Soler, Alberto
Ficha personal
  • Nacido el 1 de febrero de 1970 en Cornellá (Barcelona) .
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Doctor en Ciencias Económicas por la Universidad de Málaga.
    Responsable del área de Economía de Podemos.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 06/07/2017
  • Presidente de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Presidente de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 28/09/2016 al 08/06/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 08/06/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 30/11/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7). desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la reforma del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) (154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3). desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 29/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de refuerzo de la lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales (122/98). desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, con el fin de regular un régimen de infracciones y sanciones (124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los contratos de crédito inmobiliario (121/12). desde el 21/06/2018 al 04/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de medidas de lucha contra la morosidad en operaciones comerciales (122/264). desde el 24/10/2018 al 05/03/2019
  • Miembro de la Delegación española en la Conferencia sobre Estabilidad, Coordinación Económica y Gobernanza en la Unión Europea (CECEG) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25