Foto de De Barrionuevo Gener, Avelino

PP

XII Legislatura ( 2016-2019 )
De Barrionuevo Gener, Avelino
Ficha personal
  • Nacido el 8 de octubre de 1969 en Málaga .
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Málaga, Procurador de los Tribunales, ha ostentado el cargo de Vicedecano del Ilustre Colegio de Procuradores de Málaga, de donde ha sido profesor del Curso de prácticas Jurídicas.
    Curso el primer Curso de Doctorado por la UNED.
    Senador en la X y XI Legislaturas
    Afiliado al Partido Popular desde el año 2004, es miembro de su Comité Ejecutivo. Vicesecretario de Formación, Electoral, y Estudios y Programas.
    Ha participado como miembro de los equipos de Campaña de las últimas elecciones.
    En el año 2006, realizo el Curso Superior de Dirección de Campañas Electorales organizado por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE) y Mas Consulting.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 10/09/2018
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio y definición de una Estrategia Nacional de Justicia (154/6). desde el 01/03/2017 al 02/03/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor y sanción del abandono del lugar del accidente (122/114). desde el 23/10/2018 al 30/10/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Protección de Datos de Carácter Personal (121/13). desde el 25/04/2018 al 26/09/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134). desde el 12/06/2018 al 19/02/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25